Герб Ордена Дракона Орден Дракона ДРАКУЛА Герб Ордена Дракона
 ОРДЕН ПОБЕЖДЕННОГО ДРАКОНА ВО ИМЯ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА 

+ ОРДЕН ДРАКОНА
+ БИБЛИОТЕКА
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ
+ КНИГА ЦАРСТВ
+ МГНОВЕНИЯ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ



ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ

РУСЬ и ОРДА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РУССКАЯ УКРАИНА

ЦАРЕУБИЙСТВО

КОНЕЦ ТЕРАФИМА

СТАРЫЕ РУКОПИСИ

РУССКОЕ ПОКАЯНИЕ - II

СЕРГИЙ СТОРОЖЕВСКИЙ

ДУХОВНАЯ ОПРИЧНИНА

МОЦАРТ И САЛЬЕРИ

ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ

КНИГА ЦАРСТВ

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18 №19 №20 №21 №22 №23

Новости > Одинцовская НЕДЕЛЯ 27.05.2006, 12:18

У МОЛОДЕЖИ ЕСТЬ ПРИМЕРЫ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Десять лет назад от рук чеченских бандитов погиб рядовой Российской армии Евгений Родионов. В тот день православная церковь отмечала светлый праздник Вознесения Господня, и так совпало, что именно в этот день Евгению Родионову исполнилось 19 лет. Сегодня икона воина Евгения Родионова стоит у северных врат иконостаса Петропавловской церкви в Знаменске под Петергофом.

Его почитают как святого уже многие православные люди и не только в России, но и в других православных странах. Например, в Сербии его называют “Евгением Русским”. Написано более полутораста икон воина Евгения, и они появились в десятках храмов. Среди них есть даже мироточивый образ воина-мученика. Не исключено, что солдат Евгений Родионов будет официально канонизирован Церковью.

23 мая 2006 года в храме Георгия Победоносца состоялась панихида в честь погибших в Чечне российских воинов-пограничников Евгения РОДИОНОВА, Александра ЖЕЛЕЗНОВА, Андрея ТРУСОВА, Игоря ЯКОВЛЕВА.

Иногда наши старики ворчат на молодых: неправильно, мол, живут. А ведь ошибаются они насчет сегодняшнего поколения! – именно это пришло мне на ум, когда я стояла в день панихиды в храме на Власихе, до отказа заполненном солдатами и сержантами срочной службы, пришедшими почтить память героев-воинов, которые приняли мученическую, но праведную смерть.

В их руках – зажжённые свечи, в глазах – скорбь. И неспроста. Каждый из присутствующих на панихиде проникся до глубины души подвигом этих ребят. Четыре воина-пограничника, российские мальчишки – молодые и здоровые, строившие планы на будущее, – попали в плен к чеченским боевикам.

Это случилось зимой 1996 года. Евгений Родионов и трое его сослуживцев – Андрей Трусов, Александр Железнов и Игорь Яковлев были взяты в плен чеченскими бандитами. Боевики, прикинувшись врачами “скорой помощи”, коварно захватили солдат в плен прямо на блокпосте. Над ребятами издевались – морили голодом, ежедневно избивали, пытали, подвешивая на дыбе. На шее Евгения Родионова был нательный крест. Чеченцы принуждали рядового снять с себя крест, заставляли отречься от православной веры и принять ислам, обещая за это отпустить его на свободу. Но Евгений Родионов отказался… Сложно сейчас сказать, что солдат тогда чувствовал, но наверняка понимал, что не пощадят его бандиты, и несмотря на это все равно оставался верен православию. Его поступок лишний раз подтверждает, что только верой силен человек. И неудивительно, что после подвига рядового солдата заговорили о том, что Бог не оставил Россию. Значит, есть будущее у нашей страны с такими людьми!

Именно благодаря людям, которые жертвуют самым дорогим – жизнью ради чего-то высокого, наша земля не ослабевает, а только крепнет. Кому-то эти слова покажутся пафосом, но это не так. Ведь в прошлом все погибшие ребята к церкви относились, как большинство их сверстников. Но их подвиг говорит о душе русской – чистой, благородной и неподкупной.

Разозленные духовной силой Евгения Родионова, который наотрез отказывался отречься от веры, чеченские бандиты отрезали ему голову.

Воин с крестом на груди и без головы – такое нелегко представить себе даже в самом страшном сне. Но именно в таком виде отыскала сына обезумевшая от горя мать, отправившаяся на его поиски, получив извещение, в котором говорилось, что её Женя – дезертир. Признала она и крестик на груди своего сына…

Не думаю, что каждый мальчишка мечтает о совершении какого-нибудь героического поступка, и это нормально. Подвиг нельзя запланировать. И наверное, ни один герой даже думать не думал о том, что совершает и что его ждет впоследствии! Всё происходило по велению души.

Инна ГРИБКОВА
“Одинцовская НЕДЕЛЯ” специально для “Одинцово-ИНФО”


 

Похороны атеизма и дарвинизма Сожжение книги о колдуне Гарри Поттере На Пушкинской площади в Москве прошло молитвенное стояние против анти-Мадонны Пикет против премьеры фильма «Код да винчи» РУССКОЕ АУТОДАФЕ

 

 Орден Дракона "ДРАКУЛА" 
При полном или частичном воспроизведении материалов узла обязательна ссылка на Орден Дракона "ДРАКУЛА"