Герб Ордена Дракона Орден Дракона ДРАКУЛА Герб Ордена Дракона
 ОРДЕН ПОБЕЖДЕННОГО ДРАКОНА ВО ИМЯ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА 

+ ОРДЕН ДРАКОНА
+ БИБЛИОТЕКА
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ
+ КНИГА ЦАРСТВ
+ МГНОВЕНИЯ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ



ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ

РУСЬ и ОРДА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РУССКАЯ УКРАИНА

ЦАРЕУБИЙСТВО

КОНЕЦ ТЕРАФИМА

СТАРЫЕ РУКОПИСИ

РУССКОЕ ПОКАЯНИЕ - II

СЕРГИЙ СТОРОЖЕВСКИЙ

ДУХОВНАЯ ОПРИЧНИНА

МОЦАРТ И САЛЬЕРИ

ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ

КНИГА ЦАРСТВ

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18 №19 №20 №21 №22 №23


Канонизация. Рядового Родионова рисуют на иконах
Коммерсантантъ номер: 91 от 24. 05. 2004 г.

страница 7 Рубрика Общество канонизация

РЯДОВОГО РОДИОНОВА РИСУЮТ НА ИКОНАХ

Но церковь отказывается причислять его к лику святых.

Вчера в деревне Сатино-Русское под подмосковным Подольском прошел Крестный ход Союза Православных Хоругвеносцев в память о погибшем восемь лет назад в Чечне рядовом Евгении Родионове. В руках у участников процессии были иконы с изображением солдата: в прошлом году комиссия Русской православной церкви рассматривала вопрос о канонизации Евгения Родионова. Несмотря на то что комиссия отказалась причислять солдата к лику святых, многие православные считают его "народным святым".

Рядовой Евгений Родионов попал в плен к чеченским боевикам в феврале 1996 года. По словам других солдат, находившихся вместе с ним в плену, чеченцы предлагали ему принять ислам — он отказался, и 23 мая 1996 года, в день своего 19-летия и православного праздника Вознесения Господня, Евгений Родионов был обезглавлен. Мать погибшего солдата опознала его по нагрудному кресту. С конца 90-х годов ряд общественных организаций (в их числе Союз православных хоругвеносцев) настаивает на канонизации рядового Родионова как мученика за веру. Комиссия по канонизации святых Русской православной церкви отказалась причислять Евгения Родионова к лику святых, тем не менее иконы с его изображением пишутся и используются в крестных ходах.

Как рассказал Ъ ответственный редактор издательского совета Русской православной церкви Сергей Чапнин, материалы о канонизации Евгения Родионова поступили в синодальную комиссию по канонизации в 2002 году, но "после полутора лет тщательного изучения материалов комиссия не сочла возможным его канонизировать". Как уточнил господин Чапнин, единственным доказательством, что голову солдату отрезали именно за его веру, являются слова его матери.

Отец Михаил Дудко, секретарь отдела внешних церковных связей РПЦ, заявил Ъ, что "иконы с Евгением Родионовым писать ещё рано, потому что вначале канонизируют, а потом пишут иконы". Отец Михаил уточнил, что "почитать Евгения Родионова как мученика можно и без канонизации". Тем не менее, по словам отца Михаила, "Евгений Родионов широко почитается среди православных верующих по всей России".

Первым причислить Евгения Родионова к лику святых предложил главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов. По словам господина Проханова, то, что солдат до сих пор не канонизирован, нормально. "Сейчас святой проходит испытание святостью", — считает господин Проханов. По сведениям господина Проханова, "на могиле Евгения происходят чудеса: исцеляются больные, мирятся враги". Сторонники канонизации рассчитывают на то, что руководство Министерства обороны сможет пролоббировать причисление Евгения Родионова к лику святых. Впрочем, господин Проханов не верит в это. "Генералитет сейчас погружен в уныние и меркантилизм, военная реформа захлебнулась, — считает господин Проханов. — Пока достаточно того, что Родионов — народный святой".

ОЛЕГ Ъ-КАШИН, ПАВЕЛ Ъ-КОРОБОВ

http://vtbi01/departs/~(pr)/pub/Kommersant/Out/24-05-2004/22289134.htm 15/ 06/ 04


 

Похороны атеизма и дарвинизма Сожжение книги о колдуне Гарри Поттере На Пушкинской площади в Москве прошло молитвенное стояние против анти-Мадонны Пикет против премьеры фильма «Код да винчи» РУССКОЕ АУТОДАФЕ

 

 Орден Дракона "ДРАКУЛА" 
При полном или частичном воспроизведении материалов узла обязательна ссылка на Орден Дракона "ДРАКУЛА"