Герб Ордена Дракона Орден Дракона ДРАКУЛА Герб Ордена Дракона
 ОРДЕН ПОБЕЖДЕННОГО ДРАКОНА ВО ИМЯ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА 

+ ОРДЕН ДРАКОНА
+ БИБЛИОТЕКА
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ
+ КНИГА ЦАРСТВ
+ МГНОВЕНИЯ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ



ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ

РУСЬ и ОРДА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РУССКАЯ УКРАИНА

ЦАРЕУБИЙСТВО

КОНЕЦ ТЕРАФИМА

СТАРЫЕ РУКОПИСИ

РУССКОЕ ПОКАЯНИЕ - II

СЕРГИЙ СТОРОЖЕВСКИЙ

ДУХОВНАЯ ОПРИЧНИНА

МОЦАРТ И САЛЬЕРИ

ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ

КНИГА ЦАРСТВ

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18 №19 №20 №21 №22 №23

№ 23 (446), июнь 2002
№ 24, июнь 2002
“ЗА ДРУГИ СВОЯ” ХОРУГВЬ И ЗНАМЕНИЯ ВЕРА И ОТЕЧЕСТВО

Молебен в день убиения Воина Евгения

23 мая 2002 года небольшой отряд Союза Православных Хоругвеносцев с духовником Союза иереем Олегом Строевым выдвинулся в посёлок Курилово Подольского района на могилу святого мученика воина Евгения.

В этот день отмечаются две сакральные даты – день рождения воина Евгения и день его мученической кончины, так как именно 23 мая враги Русской Армии и Православия изуверски отрезали голову Жене Родионову за то, что он отказался снять Святой Православный Крест. Каждый год в этот день на могиле Воина Евгения в посёлке Курилово Подольского района совершается молебен его памяти.

Вот знамёна разместились ровным квадратом вокруг могилы воина Евгения и его отца. Со всех сторон нас окружили матушки, братья, сестры и зазвучал под деревьями у крестов русский православный хор. Вдруг кто-то вскрикнул и показал на небо.

— Радуга! Радуга! – мы подняли глаза и действительно – вокруг солнца, точно по кругу, сверкала и искрилась лучезарная радуга. Мы ещё никогда не видели такой. В форме круга. Вокруг солнца. А чуть позже над нами во всё небо появился крест. В его основании была чётко видна символическая Голгофа.

Вдохновенно зазвучали слова молитвы, которую читал отец Олег Строев:

“О святый и всехвальный мучениче воине Евгение... От юности твоея Крест Животворящий возлюбив, даже до казни лютыя за крепкое исповедание веры твоея и правоты пострадавый, сопричтен был еси великим древним мучеником и свидетелем Славы Божия во торжествующей Церкве Христовой, подвизавшимся добрым подвигом мученичества. Ты такожде, славный Евгение, не отвергл еси знамения крестнаго, на телеси твоем носимаго, и предпочел еси смерть лютую и неправедную за честь и славу Бога твоего, неже жити с совестию уязвленною. Ныне же, радостне торжествующе прославление твое, веруем, яко вся Силы небесныя сорадуются нам!..”

Прославлять Евгения Родионова Союз Православных Хоругвеносцев начал давно, чуть ли не с первого известия о его подвиге. Тогда, помню, Юрий Петрович Копосов сделал большую красную Хоругвь Воина Евгения, где он, как и положено мученику за Православную веру, был уже осиян нимбом. Но Евгений Родионов на ней был изображён иначе, нежели канонические святые древнего письма. Простой русский солдат, из-под гимнастерки которого выглядывала тельняшка, и тельняшка эта была узнаваема всеми, кто воевал или просто служил в армии. Сам я тоже ходил в армии в тельняшке и, хотя по уставу она была вроде бы не положена (я служил в сухопутных войсках, в связи), негласно ношение тельняшки поощрялось. Командиры понимали, что тельняшка – не часть обмундирования, а символ, через который солдаты приобщены к героическим традициям русских моряков.

Стоило нам появиться с этой “неканонической” хоругвью на шествии 9 мая или 4 октября – в день расстрела Белого дома, как люди стали подходить и креститься. Кто правильно,

кто не умело, но искренне. И звали её не Хоругвь Святого Мученика Воина Евгения, а просто “Хоругвь Жени Родионова”, самой простотой названия отождествляя с ней самих себя. Это было наше, своё. Мы все это понимаем – и потому принимаем сердцем. Приняли – и потому сразу прославили воина Евгения единым Русским Духом. Это и была народная КАНОНИЗАЦИЯ, состоявшаяся без официальной церковной. Причём подходили к Хоругви все: десантник, подъесаул казачьих войск Александр Курамшин и морпех Геннадий Мароховский – оба несколько раз воевавшие в Чечне, казак хорунжий Сергий, воевавший ещё в Афганистане и другой Сергий – Сергей Павлович Иртикеев – уральский атаман, защищавший Абхазию, сербка Радмила, воевавшая в Боснии и Косово, скинхеды, громившие рынки Ясенево и Царицыно, парни из “Корпорации тяжелого рока”, моряки, суворовцы, кадеты...

Всё это были самые что ни на есть ПРОСТЫЕ РУССКИЕ ЛЮДИ – “ребята с нашего двора”, как поётся в одной песне. И именно это есть самое ценное. Потому что многие из этих самых “ребят с нашего двора”, уже покоятся в сырой земле. В той же самой, как вот эта, на кладбище, над которой в синем небе сейчас начертан белый-белый Голгофский осьмиконечный Крест.

Интересно, что простые эти русские люди, эти “хулиганистые ребята”, эти наголо обритые скинхеды, эти “фашиствующие молодчики” и “отморозки”, как их называет рафинировано-интеллигентное “демократическое меньшинство” и дикторы на телевидении, они, эти простые ребята, как-то сразу потянулись и встали под хоругвь воина Евгения, взглянули в его глаза и встали. Потому что простота и величие подвига Жени Родионова не нуждались в каких-то специальных объяснениях. И маленькие белые ангелы, и херувимы и серафимы над головой нового русского воина великомученика сразу стали им близкими, понятными и родными. Так происходит современное воцерковление российских улиц, дворов и подворотен...

Ведь все эти бритоголовые “скины”, за внешне грубой и дикой “формой” своей носят всё ту же добрую, нежную и пронзительную Русскую Душу. Вам, господа хорошие, в них, конечно, многое не нравится – грубые, бритоголовые, вскидывают руки в древнеримском приветствии, болеют за “Спартак” или за ЦСКА, пьют пиво, жестоко дерутся между собой, бьют цыган, кавказцев и азиатов – нехорошие какие-то люди, нецивилизованные. За решётку надо бы их всех. Только вот решёток сегодня на всех катастрофически не хватает... А посмотрите, как старательно и торжественно эти “отморозки” несут хоругвь своего сверстника Жени Родионова, вглядитесь в их лица и глаза... Неужели не видите, что это всё те же Русские ребята, которые со Святославом шли на хазар, с Александром на псов-рыцарей, с Дмитрием на орду, с Суворовым, Ушаковым, Кутузовым, Нахимовым, Ермоловым, Баклановым, Шамановым и Трошевым – на всех врагов нашего с вами непобедимого Русского Отечества?! Неужели не видите?.. Хотя нет... Вы видите. Очень хорошо видите, и оттого ненавидите этих, как вы говорите, “русских отморозков” и “фашистских недобитков”.

Впрочем, так и должно быть. Ведь вы хазары, а мы — РУСЬ. Извечные антагонисты. И сегодня вновь она разгорается — эта вечная священная Русская война...

На Непрядве лебеди кричали,

И опять, опять они кричат...”

Но я увлёкся. Добавлю только, что хоругвь эта была с нами и в Санаксарском монастыре, во время прославления святого праведного воина Феодора Ушакова, когда шла она торжественным крестным ходом среди ликов Спасителя и Царя Мученика Николая II Александровича, и во Пскове, и в Выбутах во время Крестного хода на родине княгини Ольги, когда несли её воины знаменитой Псковской дивизии ВДВ… И везде мы видели одну и ту же реакцию. Привезли мы её и в Курилово.

Доехали быстро, без помех, смонтировали знамёна, и вот уже по просёлочной дороге, мимо храма к деревенскому кладбищу движется наш Крестный ход. Впереди в красном пасхальном облачении – батюшка отец Олег Строев с золотым напрестольным крестом в руке и с маленьким портретом-иконочкой Воина Евгения, за ним — чёрное Знамя Четников, с Адамовой головой и перекрещенными костями, прошедшее последнюю войну в Косово и присланное в подарок нашими сербскими друзьями, чёрное Знамя Священной Войны, Хоругвь Архистратига Михаила на коне, топчущего сатану, и со словами “ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ!” и Знамя с грозным ликом Спасителя – Спас Ярое Око, подобное тому, которое развевалось над полками Благоверного Князя Димитрия на Куликовом поле...

Такое впечатление, что идём в горку, всё ближе и ближе кладбище, вот уже движемся между оградками могил, вот знамёна разместились ровным квадратом вокруг могилы Воина Евгения. По канонам, до общецерковного проставления полагается служить панихиду, но как-то вдруг само собой запелись (сами запелись!) слова Молебна, и завучал под деревьями у крестов тропарь Святому Мученику Воину Евгению:

“...Из плена земнаго восхищенный во обители райския и ныне предстоящий Престолу Божества Великаго дерзновение, страстотерпче святый воине Евгение, буди молитвенником за воинство Русское и люди твоя, благодарне память твою празднующи!”

И сегодня свидетельствуем. Воин Евгений Родионов уже прославлен в сердцах всех простых русских людей. И именно он – Женя Родионов – является живым сердцем России, которое бьётся днесь не только на небесах, но и среди всех нас, вот сейчас, здесь, у Креста на могиле его стоящих и поющих ему прекрасный, из самой души русского народа вырвавшийся молебен.

Мы стоим у Креста над могилою
Мы стоим у Святого Креста,
Женя вымолит веры и силы нам,
И Любви у Иисуса Христа.

Мы стоим у Креста Русской Ратию,
Сербский Ангел над нам парит,
Крайний справа в ряду под Распятием
Родионов Евгений стоит

Интересно, что никому и в голову не пришло, что служить молебен как бы ещё рано – пели радостно и вдохновенно. Вот тут-то, в этот момент и вскрикнул: “Радуга! Радуга!” Мы подняли глаза – и действительно, вокруг солнца сверкала и искрилась лучезарная радуга. Мы ещё никогда не видели такой – в форме круга. А чуть позже, как я уже писал, явилось в небе и иное знамение, которое засвидетельствовано присутствующими на молебне. Знамение православного креста.

Свидетельствуя такое всенародное почитание, мы, Союз Православных Хоругвеносцев, Союз Православных Братств, Свято-Сергиевский Союз Русского Народа, Союз “Христианское Возрождение”, Православное казачье Братство во имя Святого Великомученика Благоверного Царевича Алексия, Русско-Сербское Православное Братство во имя Святого преподобного Сергия Радонежского, Святителя Саввы Сербского и Святителя Петра Цетиньского-Черногорского, Уральское (Яицкое) Казачье Войско и ряд других русских православных организаций объявляем о создании Русского Всенародного Движения по Всецерковному прославлению Святого Великомученика Воина Евгения Родионова в лике Святых Русской Православной Церкви.

Просим благословения у Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на продолжение Крестного хода по градам и весям России, Украины, Белоруссии, Сербии и Черногории во имя прославления Святого Великомученика Воина Евгения Родионова. Аминь.

P.S. Желающим помочь в проведении Крестного хода транспортом, питанием, горючим, денежными средствами и пожертвованиями на создание новой святой хоругви воина Евгения обращаться по телефону 490-12-10.

Глава Союза Православных Хоругвеносцев,
председатель Союза Православных Братств,
сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа
Леонид Донатович Симонович-Никшич
Опубликовано: “Завтра” • № 23 (446), июнь 2002
Русский Вестник” • № 24, июнь 2002


 

Похороны атеизма и дарвинизма Сожжение книги о колдуне Гарри Поттере На Пушкинской площади в Москве прошло молитвенное стояние против анти-Мадонны Пикет против премьеры фильма «Код да винчи» РУССКОЕ АУТОДАФЕ

 

 Орден Дракона "ДРАКУЛА" 
При полном или частичном воспроизведении материалов узла обязательна ссылка на Орден Дракона "ДРАКУЛА"