Герб Ордена Дракона Орден Дракона ДРАКУЛА Герб Ордена Дракона
 ОРДЕН ПОБЕЖДЕННОГО ДРАКОНА ВО ИМЯ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА 

+ ОРДЕН ДРАКОНА
+ БИБЛИОТЕКА
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ
+ КНИГА ЦАРСТВ
+ МГНОВЕНИЯ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ



ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ

РУСЬ и ОРДА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РУССКАЯ УКРАИНА

ЦАРЕУБИЙСТВО

КОНЕЦ ТЕРАФИМА

СТАРЫЕ РУКОПИСИ

РУССКОЕ ПОКАЯНИЕ - II

СЕРГИЙ СТОРОЖЕВСКИЙ

ДУХОВНАЯ ОПРИЧНИНА

МОЦАРТ И САЛЬЕРИ

ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ

КНИГА ЦАРСТВ

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18 №19 №20 №21 №22 №23


ОБШЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА № 14 (104) СЕНТЯБРЬ 2000

НОВЫЙ  МУЧЕНИК  ЗА  ХРИСТА  ВОИН  ЕВГЕНИЙ

ИЛИ РАЗДУМЬЯ  НАД МОГИЛОЙ  СОЛДАТА

Три с половиной месяца пыток и истязаний в чеченском плену закончились для Евгения Родионова 23 мая 1996 года. В день своего 19-летия он принял мученическую смерть – за Христа!

Православный мир России чествовал праздник Вознесения Господня, а вакхабитские шакалы готовились к очередной зверской расправе. Никакие уговоры и издевательства не смогли заставить солдата российской армии, гранатомётчика 479-го погранотряда особого назначения Женьку Родионова принять магометанство и снять с себя нательный православный крестик… Его казнили, отпилив голову пилой…

Возможно, иным читателям такой поступок солдата покажется, по меньшей мере, не разумным: “ну, может при царском режиме ещё, куда ни шло – положить свой живот за Веру и православные принципы. Сегодняшняя ситуация учит выживать любой ценой” – мол, важней всего умение прогибаться под конвертируемые обстоятельства. А если и выбирать религию, то уж никак не древнюю веру своих предков (кто ж упомнит, сколько крови за это пролито?). Сейчас в моде – в придачу к куртке типа Nike – какая-нибудь иноземная секта или течение с манящим англоязычным или восточным названием (заграничные “друзья”, как и прежде, лучше знают способы распутывания таинственных русских узелков материального и духовного бездорожья). 

Давно ли мы разучились отличать своё от чужого, полезное – от разрушительного? Давно ли перестали считать потери в извечной, незримой войне духовных ценностей на невидимых фронтах нравственности и культуры? Неужели холуйство, беспамятство, безразличие, слепота, национальная безликость – всё, чего мы заслужили за порогом второго тысячелетия?.. 

…Любовь Васильевна, мама Евгения в поисках сына провела 10 месяцев в Чечне (он был ещё жив!). Но нашла его мёртвым. В селении Бамут за огромные деньги (маме Евгения пришлось заложить квартиру) чеченцы указали могилу отважного солдата. Мать опознала обезглавленное тело – даже с мёртвого изверги не посмели снять крестик! (некоторые пленные солдаты не носили крестов, их принуждали пытать и расстреливать друг друга, потом одного из них заставили перед телекамерой отказаться от родной матери, всему миру сказать: “У меня нет матери, у меня есть только Аллах”).

Она похоронила его в родной земле Подмосковного села Курилово, так, как хоронили деды и прадеды – по христианскому обычаю, с отпеванием. Голову сына за особую плату матери вернули двумя неделями позже…

Мама Евгения Родионова призналась: “Что может быть тяжелее для матери, чем потеря сына! Но то, что он оказался достойным христианином, утешает меня. Если бы он отрёкся от веры своих предков, от России, от матери, я не могла бы этого пережить!..”

Хватит ли нам ума понять, почему для недругов – важнее смерти! – наше сознательное отречение от своей Веры? Хватит ли нам сердца внять поступку Евгения – простого русского воина? Хватит ли нам духа принять чувства его мамы – обычной русской женщины?! Хватит ли нам памяти не забыть всё это?.. Маленькая заметка о мученической смерти Евгения Родионова с опозданием в два с лишним года появилась в одном из патриотических журналов, промелькнул сюжет в телепередаче “Русского дома” – и всё! Как будто ничего особенного не случилось…

Евгений Родионов воспитывался одной матерью, с детства отличался твёрдостью характера, самостоятельностью, ответственностью. По семейной традиции (как дед, отец и мать) освоил профессию мебельщика, от военкомата окончил курсы шофёров. Об увиливании от армии вопрос никогда не стоял, хотя служить уходил неохотно, но долг для него был превыше всего!

Ни на спортивных тренировках, ни в бане – нигде он не снимал с себя толстую веревочку с православным крестиком, чем удивлял многих, даже маму… Никто не знает, какие переживания были связаны у Евгения с его нательным крестиком, который он не снял и перед лицом смертельной опасности. Но почему-то кажется, что именно так стоит жить русскому человеку на земле, завещанной тысячами судеб великомучеников российских.

Любовь Васильевна рассказывала: “Когда на могилке Жени устанавливали двухметровый крест, приехало очень много разных людей. Меня это поразило – что нужно им на могиле неизвестного мальчика, который никого не спас, не подбил несколько танков или самолетов – просто погиб, добровольно выбрав смерть. И вдруг эти люди приехали на могилу, поклонились кресту, и сказали, что это даже не ему нужно, Жене, а именно им нужно, что это имеет для них глубокое душевное значение… Какой-то ветеран Великой Отечественной войны снял с себя фронтовую награду – медаль “За отвагу” и положил на могильный камень…”

Царство Небесное и вечная память русскому воину-мученику Евгению Родионову!

Да сохранит Бог Россию и православное воинство её!

Господи, укрепи веру нашу и дай нам выстоять в этой войне!

Евгений Бунтов.

ВЕТЕРАН АФГАНИСТАНА

№ 14 (104) СЕНТЯБРЬ 2000


 

Похороны атеизма и дарвинизма Сожжение книги о колдуне Гарри Поттере На Пушкинской площади в Москве прошло молитвенное стояние против анти-Мадонны Пикет против премьеры фильма «Код да винчи» РУССКОЕ АУТОДАФЕ

 

 Орден Дракона "ДРАКУЛА" 
При полном или частичном воспроизведении материалов узла обязательна ссылка на Орден Дракона "ДРАКУЛА"