Герб Ордена Дракона Орден Дракона ДРАКУЛА Герб Ордена Дракона
 ОРДЕН ПОБЕЖДЕННОГО ДРАКОНА ВО ИМЯ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА 

+ ОРДЕН ДРАКОНА
+ БИБЛИОТЕКА
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ
+ КНИГА ЦАРСТВ
+ МГНОВЕНИЯ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ



ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ

РУСЬ и ОРДА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РУССКАЯ УКРАИНА

ЦАРЕУБИЙСТВО

КОНЕЦ ТЕРАФИМА

СТАРЫЕ РУКОПИСИ

РУССКОЕ ПОКАЯНИЕ - II

СЕРГИЙ СТОРОЖЕВСКИЙ

ДУХОВНАЯ ОПРИЧНИНА

МОЦАРТ И САЛЬЕРИ

ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ

КНИГА ЦАРСТВ

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18 №19 №20 №21 №22 №23

“Завтра”, № 22 (339) май-июнь 2000 г.

НЕБЕСНЫЙ ВЕНЕЦ

О подвиге воина-мученика Евгения РОДИОНОВА газета “Завтра” писала неоднократно. В редакции состоялся “круглый стол” с участием духовенства и военных, со слов матери героя читатели “Завтра” узнали о тех немыслимых трудностях, которые ей пришлось пережить, чтобы перевезти тело сына на Родину.

В редакцию пришло множество писем от читателей, взволнованных этими публикациями. Люди предлагали помощь матери солдата, восхищались его подвигом. Тщанием простых русских людей на могиле героя был установлен крест. У нас на глазах возникло и стало повсеместным народное почитание Евгения как святого – мученика за веру.

Письма, пришедшие в редакцию “Завтра”, были переданы в Московскую Патриархию и послужили основанием для начала процесса общецерковного прославления солдата-мученика в лике святых. Редакция “Завтра” искренне надеется, что поток писем – возможно, уже с описанием чудес, совершившихся по молитве воину Евгению – не иссякнет.

Все письма наших читателей будут переданы в Отдел по канонизации Московского Патриархата. Будем надеяться, что на грядущем Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в святцы будет добавлено славное имя нашего современника воина Евгения Родионова, уже стяжавшего Небесный венец.

23 мая на кладбище деревни Куркино, Подольского района, как и год назад, хмурое небо грозило собравшимся людям скорым дождём. Панихиду по воину-мученику Евгению Родионову на этот раз приехал отслужить владыка Савва, епископ Красногорский, председатель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Московского Патриархата. Ему сослужили семь священников (в том числе представители военного духовенства, окормляющие различные воинские части). Скромное деревенское кладбище оглашал знаменитый архиерейский хор…

Повсеместное народное почитание воина-мученика и жизненный подвиг его матери не оставили равнодушным руководство Русской Православной Церкви. Впервые за многие десятилетия наш современник явил пример столь несомненной, столь высокой святости – принял мученическую смерть за имя Христово.

Народ Божий благоговейно прикладывался к могильному камню и кресту, бережно, как величайшую святыню, уносил по щепотке земли с могилы воина-мученика. В руках у многих можно было разглядеть новонаписанные образы Евгения Родионова, обращала на себя внимание огромная, с любовью выполненная алая Хоругвь с его изображением, выполненная братчиком Союза Православных Хоругвеносцев Юрием Копосовым. Всё говорило о том, что истерзанная Родина наша обрела ещё одного небесного заступника.

По окончании панихиды владыка Савва обратился с благодарственным словом к матери героя. Любовь Васильевна Родионова на следующий день должна была отправиться в очередную поездку в Чечню с грузом собранных в московских храмах и монастырях продуктов, одежды, средств личной гигиены и других драгоценных в полевых условиях вещей. Дорога предстояла нелегкая. Любовь Васильевна на свою подвижническую деятельность никем не уполномочена, не опекает её ни одна из многочисленных “благотворительных” организаций и фондов, поэтому заверения владыки Саввы в поддержке и посильной помощи были для неё особенно ценны.

Отвечая на вопросы журналистов православныx и патриотических изданий, он также сообщил, что возглавляемому им Отделу поручены сбор и подготовка материалов о Евгении Родионове для последующей передачи их в Отдел по канонизации. Уже сейчас собрано множество писем (в том числе писем читателей “Завтра”), ясно свидетельствующих о всенародном почитании воина-мученика. Составляется житие мученика Евгения Родионова, за основу которого взят текст написанный при храме св. Николая в Пыжах. Священнику Николаю Татаринцеву поручен сбор материалов о чудесах, совершённых по молитве мученику Евгению. Известен например случай, когда женщина засвидетельствовала исцеление сына на могиле воина-мученика…

В августе состоится Архиерейский собор, в повестке дня которого находится вопрос о канонизации новомучеников и исповедников российских. На этом соборе должна состояться и канонизация воина Евгения Родионова. И тогда прославление воина-мученика, уже состоявшееся на небесах, обретёт зримые черты, и имя нашего современника займёт подобающее ему место рядом с именами мучеников апостольского времени, именами русских князей страстотерпцев и новомучеников российских, стяжавших небесные венцы в критические моменты истории России уходящего века.

Как необходимо для нас это земное прославление воина Христова!

Необходимо армии, обретающей в лице воина-мученика неложное свидетельство того, что солдат на Руси теперь, как и прежде, – безстрашный воин Христова воинства, а не безжалостный наёмник или просто неудачник, не сумевший уклониться от призыва.

Необходимо прославление воина Евгения и Русской Церкви – ведь что может служить лучшим свидетельством того, что Церковь есть плоть от плоти народа Божия, чем церковное прославление святого, этим народом почитаемого?

Необходимо это прославление и всем нам, как свидетельство того, что дух русского народа не сломлен, и грядущее поколение русских мальчишек вернёт России былое величие.

Так же, как и в прошлом году, сразу по окончании панихиды неожиданно выглянуло приветливое весеннее солнышко. Расходиться не хотелось. Как это обычно бывает вблизи святых мощей, ощущалась какая-то особая умиротворённость...

Владимир Покровский

фото Союза православных хоругвеносцев

Леонид Симонович-Никшич

СЕРБСКИЙ АНГЕЛ

Любови Васильевне Родионовой

Сербский Ангел над нами на знамени
Расправляет златые крыла,
В багровеющем облачном пламени
Разожжённая ветром зола.

В Небесах над Крестом в багровеющей
В золотисто-пурпурной дали,
Лик бойца, победившего немощи,
Ради русской Священной Любви.

Мы стоим у Креста над могилою
Мы стоим у Святого Креста,
Женя вымолит Веры и силы нам,
И Любви у Иисуса Христа.

Мы стоим у Креста под Распятием,
Сербский Ангел над нами парит,
Помянём же Евгения, братия,
И Евгений нас благословит.

Выходить на Святое Сражение
За великое дело Любви,
И стоять за Христа до сожжения,
Брат Евгений, нас благослови !

Мы стоим у Креста под распятием,
Сербский Ангел над нами парит,
Поклонимся Евгению, братия, —
Нам монах Пересвет говорит.

Поклонимся Евгению, братия,
Память Вечную вместе споём, —
Сербский Ангел парит над распятием,
Рядом с Чёрным Российский Орлом.

Много будет ещё испытаний нам,
Много будет ненастий и гроз,
Но Евгений нас смертным страданием
Искупил, как Распятый Христос.

Мы стоим у Креста под Распятием,
Сербский Ангел над нами парит, —
Поклонимся Евгению, братия, —
Нам батяня комбат говорит.

Мы положим Евгению, братия,
Наш земной самый низкий поклон,
Поклянёмся же здесь, у Распятия,
Не продать лики русских икон.

Мы стоим у Креста Русской ратию,
Сербский Ангел над нами парит.
Первый СПРАВА в ряду под Распятием
Родионов Евгений стоит.

2000 г.


 

Похороны атеизма и дарвинизма Сожжение книги о колдуне Гарри Поттере На Пушкинской площади в Москве прошло молитвенное стояние против анти-Мадонны Пикет против премьеры фильма «Код да винчи» РУССКОЕ АУТОДАФЕ

 

 Орден Дракона "ДРАКУЛА" 
При полном или частичном воспроизведении материалов узла обязательна ссылка на Орден Дракона "ДРАКУЛА"