Герб Ордена Дракона Орден Дракона ДРАКУЛА Герб Ордена Дракона
 ОРДЕН ПОБЕЖДЕННОГО ДРАКОНА ВО ИМЯ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА 

+ ОРДЕН ДРАКОНА
+ БИБЛИОТЕКА
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ
+ КНИГА ЦАРСТВ
+ МГНОВЕНИЯ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ



ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ

РУСЬ и ОРДА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РУССКАЯ УКРАИНА

ЦАРЕУБИЙСТВО

КОНЕЦ ТЕРАФИМА

СТАРЫЕ РУКОПИСИ

РУССКОЕ ПОКАЯНИЕ - II

СЕРГИЙ СТОРОЖЕВСКИЙ

ДУХОВНАЯ ОПРИЧНИНА

МОЦАРТ И САЛЬЕРИ

ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ

КНИГА ЦАРСТВ

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18 №19 №20 №21 №22 №23

Албанцы и НАТО начинают геноцид Сербов в Косове

20.02 2008 // 17:53

Как стало известно РБК daily, власти независимого Косова готовят этнические чистки в крае. По словам источника в косовском парламенте, премьер края Хашим Тачи в ультимативной форме потребовал от своих американских менторов применить против “взбунтовавшихся сербов” армейский спецназ или дать такую возможность солдатам из Косовского защитного корпуса (сформированного из боевиков так называемой Армии освобождения Косова – РБК daily). Солдаты НАТО уже перекрыли границы края, прервав таким образом наземное сообщение сербских анклавов на севере Косова с центральными районами Сербии. Албанские боевики готовятся к окончательному решению сербского вопроса в Косове под прикрытием войск НАТО.

Поводом для обращения албанских лидеров стали вчерашние акции косовских сербов – люди, не желающие признавать самопровозглашённую “республику Косово”, уничтожили два КПП миссии UNMIK на административной границе края с Сербией. Албанские лидеры немедленно увидели в случившемся “руку Москвы” и потребовали применить силу против сербов, с которыми ещё несколько дней назад собирались жить в мире и дружбе. “По Приштине кружат слухи о российских и сербских спецназовцах, переодетых в гражданскую одежду и заброшенных в Косово для отторжения его северной части. Эту информацию передают и некоторые городские радиостанции, обстановка в городе накаляется”, – рассказал собеседник РБК daily.

Параллельно с натовской блокадой местные албанцы стали активно предлагать сербам в крупнейшем анклаве Косовска Митровица продать свои дома по заниженным ценам. Как показывает практика межэтнических конфликтов на Балканах и в бывшем СССР, такие предложения обычно начинают поступать в преддверии этнических чисток. Сербская община, тем не менее, не намерена сдаваться. “Граница действительно блокирована, покинуть территорию края или попасть сюда из Сербии в данный момент невозможно. Однако это продлится недолго – уже в ближайшее время мы предпримем усилия для её разблокирования”, – сообщил РБК daily один из лидеров сербской общины Косовской Митровицы.

По его словам, в настоящее время продолжается начавшееся утром совещание сербского руководства, направленное на выработку единой стратегии по противостоянию албанской экспансии в северные районы края. “Мы готовы сотрудничать с легально находящимися в крае структурами – миссией ООН и силами KFOR, однако с сотрудниками миссии EULEX и приштинскими институциями никакого взаимодействия нет и не будет – их существование нарушает Резолюцию СБ ООН №1244”, – заявил изданию председатель Студенческого парламента университета Косовской Митровицы Сергей Запорожац.

Одновременно с этим стало известно об эрозии мультиэтнической полиции Косова – служащие в ней сербы отказались признавать власть Приштины, заявив о своём переходе “на сторону народа”. Представители краевых органов охраны порядка, расположенных в сербских анклавах, отказываются выполнять нелегальные, по их мнению, приказы албанского руководства края. Свои действия они объясняют тем, что полиция Косова создана под эгидой ООН и должна работать исключительно в рамках Резолюции № 1244, которую власти в Приштине нарушили, провозгласив независимость в одностороннем порядке.

“Силовые действия, которые предпримет албанская сторона, станут детонатором для начала вооружённых столкновений. Если KFOR сербское население считает легальным и воевать с ним всерьёз не собирается, то попытка вмешаться в ситуацию со стороны албанских силовых структур станет для сербов каплей, которая переполнит чашу их терпения. Оружие тут есть у всех мужчин, и вооружённый отпор со стороны сербов гарантированно будет иметь место. Со стороны албанцев такой шаг был бы абсолютной глупостью – устроить геноцид этнического меньшинства меньше чем через неделю после провозглашения независимости может только идиот”, – уверен сербский политолог Гостимир Попович. Кроме того, попытка Приштины силой установить свою власть в северных районах края обернётся для албанского руководства окончательной потерей этой территории. Вооружённый отпор, оказанный сербами, вынудит НАТО и ООН искать компромисса, результатом которого станут уступки, на которые будет вынуждена пойти Приштина.

АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ, www.rbcdaily.ru

ИА Осинформ © Osinform.ru


 

Похороны атеизма и дарвинизма Сожжение книги о колдуне Гарри Поттере На Пушкинской площади в Москве прошло молитвенное стояние против анти-Мадонны Пикет против премьеры фильма «Код да винчи» РУССКОЕ АУТОДАФЕ

 

 Орден Дракона "ДРАКУЛА" 
При полном или частичном воспроизведении материалов узла обязательна ссылка на Орден Дракона "ДРАКУЛА"