Герб Ордена Дракона Орден Дракона ДРАКУЛА Герб Ордена Дракона
 ОРДЕН ПОБЕЖДЕННОГО ДРАКОНА ВО ИМЯ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА 

+ ОРДЕН ДРАКОНА
+ БИБЛИОТЕКА
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ
+ КНИГА ЦАРСТВ
+ МГНОВЕНИЯ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ



ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ

РУСЬ и ОРДА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РУССКАЯ УКРАИНА

ЦАРЕУБИЙСТВО

КОНЕЦ ТЕРАФИМА

СТАРЫЕ РУКОПИСИ

РУССКОЕ ПОКАЯНИЕ - II

СЕРГИЙ СТОРОЖЕВСКИЙ

ДУХОВНАЯ ОПРИЧНИНА

МОЦАРТ И САЛЬЕРИ

ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ

КНИГА ЦАРСТВ

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18 №19 №20 №21 №22 №23

Русь Сокровенная. Потаенное Русское Царство.

Невидимый Град Китеж. Царские Белокаменные Палаты.

Тронный зал. Бел — Горюч — Камень «Алатырь-Белутак».

Овальный Стол. Волшебная Лампа «Оникс».

21.12.2015

21 декабря 2015 года

Понедельник, 15:00

 

«Темна вода во облацех»

 

Да, действительно, началось! Я давно – да и не один я – ждал этого момента. Когда в нашей прекрасной «элите» произойдёт не только раскол, но и полное противостояние «патриотов» и «космополитов». Вот теперь мы и видим, как на наших глазах всё это происходит. И конфликт между Никитой Михалковым и Тиной Канделаки – это, во-первых, только самая внешняя, надводная часть айсберга, а во-вторых, и сам айсберг-то будет, конечно, расширяться и захватывать в свое пространство всё большее количество и тех, и других. В итоге, окончательно образуются две партии, которые сейчас называют «патриотами» и «либералами», и которые будут вести между собой непримиримую борьбу. Собственно, это и есть та самая незатухающая Гражданская война, которая идёт в России как минимум с середины XIX века. Но одной стороне – Достоевский со своими «Бесами», на другой – Чернышевский со своим «Что делать?» На одной стороне Верховенский и Рахметов, а на другой – впрочем, интересно, кто на другой. Ведь на другой стороне в русской литературе как-то никого не получилось. Не Обломов же на другой стороне. Могли на ней быть такие люди, как герой нашего времени Печорин, или главный герой «Бесов» Ставрогин – но вместо этого они безсмысленно растрачивали и губили свою и чужую жизни… Но потом, позже пошло уже и по-другому… На той стороне были Свердловы, Троцкие, Блюмкины и Войковы, а на этой уже были Есенины и Гумилёвы, и позже – Шукшины, Беловы, Распутины, Семановы, Осиповы, Клыковы, Глазуновы, Рубцовы, Тальковы, Башлачёвы и Алексей Балабановы. И вот теперь, запрещённые Пушков и Михалков. Вот это да! Вот это да! – как пел Владимир Высоцкий. А действительно ведь, мощно. Только что Президент наградил Никиту Сергеевича Орденом «За заслуги перед Отечеством», как тут же его взяли и запретили на телевидении. Это, конечно, прямой вызов не только русскому патриоту, но и всей официальной политике власти Государства Российского…

Ну, вот: что и требовалось доказать. А доказать требовалось то, что Гражданская война в сфере идей, а, соответственно, и в сфере актуальной политической жизни никогда не затухала. Да она и не могла затухнуть, ибо сами по себе, идеи – суть безсмертны. Ещё Платон, помнится, писал что-то такое… Типа того, что прежде, чем появится реальный материальный стул, этот стул уже существует в    и д е а л ь н о м    виде, где-то там, типа – на небе. И существовал всегда. Только вот представления об этих идеальных стульях у всех разные. И от этого происходят тоже разные недоразумения и столкновения. А последние имеют свойство перерастать в ведомые не на жизнь, а на смерть, идеологические, а затем и гражданские войны. Вот и теперь мы стоим на пороге такой, пока ещё    д у х о в н о й,    но уже и    м а т е р и а л ь н о й,    Всемiрной Гражданской Войны всех со всеми, которую я называю Всемiрной Войной Цивилизаций… Впрочем, не только я, но и многие другие авторы. А мой заместитель по Союзу Хоругвеносцев Валерий Александрович Левченко пошёл ещё дальше. Выступая на «Русском марше – за Русский реванш» он прямо заявил, что «Наступили Последние Времена!...»

А что, и впрямь они наступили, если уж даже награждённого Президентом, великого режиссёра-оскароносца берут и вот так, запросто, запрещают вместе с его «Никитой Бесогоном» . . .

Это у нас в сфере идеологии. Впрочем, война эта духовная на самом деле уже идёт на всех, так сказать, «площадках»… И не только у нас, но и в Европе. Там также борются «почвенники» с «космополитами». Правда там копья ломаются не по вокруг «бесогонов», а вокруг т.н. «фашизма». Раскройте любую газету, и вы увидите. Вот, например, «Литературная газета» (№ 50 (6536) от 17-23 декабря 2015 г. Статья Олега Неменского: «Европа стреляет в себя» с подзаголовком «Эхо Нюрнберга отражается на западной цивилизации». Олег Неменский пишет:

«Сейчас нередко забывается, что сам Запад не считал нацизм преступным вплоть до конца Второй мировой. Гитлер и нацистская партия воспринимались респектабельным политическим партнёром. Партии схожего типа действовали повсюду, были особенно популярны (sic!!! – Л.Д.С-Н) среди аристократии… Тогда они даже не могли и подумать, что эта идеология вскоре окажется под запретом! Наоборот, в ней видели яркое отражение западных ценностей и надеялись (sic!!!) на с п а с е н и е мира от коммунизма.

Фашизм и близкий к нему нацизм (национал-социализм, – Л.Д.С-Н) были общеевропейской политической модой. Он виделся как некое начало, (sic!!!) возрождающее истинно европейский боевой дух, уже почти утерянный под воздействием (sic!!!) финансового капитализма. Он (фашизм (sic!!!) Л.Д.С-Н) давал надежду на преодоление классовых противоречий и объединение обществ на основе    т р а д и ц и о н н ы х    ц е н н о с т е й,    осмысленных в каждой стране по-своему, как    и с к о н н о    н а ц и о н а л ь н ы е.    Фашизм, представлял собой часть    к о н с е р в а т и в н о г о    движения, пусть и радикальную, и был призван именно выражать западные ценности» – считает автор.

Удивительно, что всё это опубликовано в умеренно патриотической «Литературке», в декабре 2015 года. Видимо, что-то очень сильно сдвинулось, а может, и действительно, – как сообщил Городу и Миру Валерий Александрович Левченко: «Наступили Последние Времена!..»

Правда, непонятно почему, автор пишет о фашизме как о «западной ценности»? Разве «Монархо-фашизм» родился не в России? Правда, назывался он не «фашизм» или «нацизм», а Православное Черносотенство, и развивалось оно не «Национал-социалистической партией», а «Союзом Русского Народа», «Союзом Хоругвеносцев», или «Союзом Михаила Архангела». Впрочем, такие же именно религиозно-консервативные движения тогда развивались и в Сербии, и в Черногории, и в Греции, и в Румынии – т.е. во всех Православных странах. Один «Союз Михаила Архангела» под управлением Кудряну, или Сербское Четническое движение под командованием генерала Дражи Михайловича – чего стоят… И тот, и другой – и Кудряну, и Михайлович – в итоге были расстреляны, также как в России за монархический заговор был расстрелян поэт Николай Гумилёв, или за заговор фашистский был расстрелян поэт Алексей Ганин. А до них – Хоругвеносцы, по спискам…

«Нам, людям Восточно-Христианской культуры, – продолжает далее Олег Неменский, – те западные ценности, которые культивировал фашизм, действительно крайне чужды. Столкновение с ним (с фашизмом, – Л.Д.С-Н) позволило ещё раз увидеть, насколько мы разные цивилизации. Для нас они были и остаются чем-то из ряда вон выходящим, чем-то абсолютно преступным и в принципе    н е д о п у с т и м ы м …»

Тут автор, как говорится, «начал за здравие, а кончил за упокой». Сначала писал о том, что фашизм возрождает «истинно европейский боевой дух», объединяет общество на основе «традиционных ценностей», а закончил тем, что эти их «традиционные ценности» являются чем-то «абсолютно преступным и в принципе недопустимым»… Тут перед нами – или литературный приём, применённый для преодоления газетной цензуры, или типичный пример советского раздвоенного сознания. Впрочем, может, и первое и второе вместе. Ибо, как говаривал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн: «темна вода во облацех» . . .

+ + +

 


 

Похороны атеизма и дарвинизма Сожжение книги о колдуне Гарри Поттере На Пушкинской площади в Москве прошло молитвенное стояние против анти-Мадонны Пикет против премьеры фильма «Код да винчи» РУССКОЕ АУТОДАФЕ

 

 Орден Дракона "ДРАКУЛА" 
При полном или частичном воспроизведении материалов узла обязательна ссылка на Орден Дракона "ДРАКУЛА"