Герб Ордена Дракона Орден Дракона ДРАКУЛА Герб Ордена Дракона
 ОРДЕН ПОБЕЖДЕННОГО ДРАКОНА ВО ИМЯ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА 

+ ОРДЕН ДРАКОНА
+ БИБЛИОТЕКА
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ
+ КНИГА ЦАРСТВ
+ МГНОВЕНИЯ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ



ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ

РУСЬ и ОРДА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РУССКАЯ УКРАИНА

ЦАРЕУБИЙСТВО

КОНЕЦ ТЕРАФИМА

СТАРЫЕ РУКОПИСИ

РУССКОЕ ПОКАЯНИЕ - II

СЕРГИЙ СТОРОЖЕВСКИЙ

ДУХОВНАЯ ОПРИЧНИНА

МОЦАРТ И САЛЬЕРИ

ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ

КНИГА ЦАРСТВ

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18 №19 №20 №21 №22 №23

Председатель и ведущий конференции Леонид Донатович Симонович-Никшич:

– Сейчас слово предоставляется нашему известному хоругвеносцу, заместителю Председателя Союза Православных Братств, заместителю Главы Союза Православных Хоругвеносцев Владиславу Васильевичу Куроптеву.

Владислав Васильевич Куроптев: – Всечестные отцы, братья и сестры, в светеВ.В.Куроптев:  «Греха цареубийства на Русском Народе – нет, и никогда не будет!» сегодняшних выступлений мне вспомнилась одна история церковная. Было следующее: одного святого спросили, не спросили, а сказали ему: отче, ты виновен в таких-то и в таких-то грехах. Он говорит – да, простите, греховен, есть такое. Второй раз ему сказали: отче, а ты греховен ещё в таком-то и в таком-то. Он сказал: да, простите, вот, имеется такое. Потом ему ещё раз говорят: отче, а ты ведь еретик. Он говорит: извините, отцы, нет на мне такого греха. А они говорят: а как же? Ты вот, соглашался с прошлыми грехами, а вот про еретика тебе сказали – не согласился. Он говорит: а потому, что всё, что вы предыдущее говорили обо мне, действительно есть, так или иначе, какие-то зачатки, там, или есть действительно, а если бы я сказал, что я согласен, что еретик, то я бы отлучил себя от Христа. Так вот ситуация сейчас приблизительно получается такая же и с нами: нам пытаются доказать, что мы цареубийцы и так далее. Говорим – НЕТ! – извините! на нас такого греха нет. И никогда не будет. И никогда мы на себя такой грех не возьмём, потому что, таким образом, мы сами себя, можно сказать, в могилу зарываем.

Деятельность Союза Хоругвеносцев как всегда на виду и, видимо, это вызывает нападки и, может быть, зависть и злобу. Почему, именно, мы избрали вот такой путь – путь Крестных Ходов, Народных шествий? – Ещё в ветхие времена, я думаю это всем известно, был Крестный Ход. Прообразом Крестного Хода было взятие Иерихона Народом Божиим во главе с Иисусом Навином, когда они в соединении с молитвой, пением и игрой на трубах ходили вокруг города Иерихона и на седьмой день милостью и силой Божией стены города рухнули. На протяжении тысячелетий Крестный Ход, как одна из составляющих церковной жизни, имел различный духовный смысл, трактовку и внутренне содержание. В Росси он приобрел особое значение как проявление живой веры Русского народа, его стремление к прославлению Создателя, пресвятой Богородицы и всех подвижников. В периоды Русской истории также были разные осмысления Крестного Хода. Когда ещё не оформилось Самодержавное управление государством, Крестный Ход возглавлял Патриарх или главенствующий митрополит и это символизировало ведущую роль Церкви на пути спасения, христианского благочестия и соборности Народа Божия. При Иоанне Грозном другая трактовка появилась. Как известно, Иоанн Грозный был, по сути, первым Царём-Самодержцем и он стал возглавлять сам Крестный Ход, когда Крестный Ход входил в Царские Врата Московского Кремля, тем самым символизируя, что Сам Царь – одушевленный образ Царя Небесного – ведёт за собою Народ Божий в Иерусалим, – в Небесный Иерусалим.

На наш взгляд, в настоящее время доминирует тенденция, что Крестные Ходы носят как бы праздничный характер, то есть проводятся в основном на церковные праздники и как правило только вот вокруг храмов. В настоящее время, полное противоречий, разобщённости и отсутствия единого скрепляющего народного духа, Крестные Ходы должны носить объединительный характер. В Духе Соборности, неразрывной связи друг с другом. То есть они должны выразиться в некое такое Движение – Движение Русского Народа, которое постепенно превратится в реку, поток, движущийся ко спасению России, ко спасению Отечества, ко спасению всего Русского народа.

До революции существовало Общество Хоругвеносцев и в годы революции, какВ.В.Куроптев: «Будем всегда идти Крестным Ходом, и своих позиций сдавать не будем!» известно, первые кто были уничтожены богоборческой властью, это были певчие и хоругвеносцы, так как Хоругвь, она всё время на виду, она несёт на себе духовный смысл, духовный символ, который всегда будет мешать так или иначе тем или иным силам зла. В этой связи как бы хочется сказать, что мы – Союз Хоругвеносцев в рамках Союза Православных Братств, – будем всегда идти Крестным Ходом и никогда не отступим от намеченного пути, будем всегда двигаться в выбранном нами направлении и своих позиций сдавать не будем!

Спаси, Господи!

Леонид Донатович Симонович-Никшич: – Тут сегодня говорилось, что надо выработать единую идею, о идее много говорилось. Хочу добавить, что кроме идеи нужна жертва. Надо постоянно жертвовать. Всё время. Надо отрывать время от семьи, работы, творчества и многих-многих других вещей. Потому что Родина – это самое главное, самое святое.

Вопрос стоит так: допустим, написать и издать какую-то очень важную и серьёзную книгу, или заниматься вот этим Движением – создавать Движение Русского Народа. Знаете, книг хороших написано очень много уже, а Движений настоящих что-то у нас действительно маловато. Очень много люди отдают внимания интеллектуальному труду, или, допустим, творческому труду, искусству. Наша точка зрения – Хоругвеносцев и Союза Православных Братств – такова: искусство должно быть ДЕЛОМ. То есть, оно должно выйти на улицу. Оно должно быть не творчеством по созданию картин, фильмов, книг и так далее и так далее. Оно должно быть ДЕЙСТВИЕМ! Если вывести на улицу большие массы с вот такими Хоругвями, транспарантами, плакатами и как Иисус Навин совершать постоянно Крестный Ход вокруг Иерихона, то стены падут. Стены падут! Но для этого нужен Дух – только Дух Святый, – и стены падут обязательно. И мы – многие здесь присутствующие – именно этим и занимаются. Но нам надо просто всем скоординировать свои действия и, допустим, на Горбатом мосту, и у памятника Кириллу и Мефодию, и на Пушкинской площади устраивать молитвенные стояния и многолюдные митинги.

Сегодня опять наступает время улицы. Потому что очень сильно растёт напряжение – все это чувствуют и сегодня даже властные структуры уже очень серьёзно начинают опять присматриваться к лидерам улицы, начинают смотреть – на кого из них можно поставить и кто из них будет лоялен. А нам с Вами надо быть самостоятельными и не на кого не оглядываться, идти вперёд Крестным Ходом: с Крестом, с Хоругвью, Иконою Святых Царственных Мучеников.


 

Похороны атеизма и дарвинизма Сожжение книги о колдуне Гарри Поттере На Пушкинской площади в Москве прошло молитвенное стояние против анти-Мадонны Пикет против премьеры фильма «Код да винчи» РУССКОЕ АУТОДАФЕ

 

 Орден Дракона "ДРАКУЛА" 
При полном или частичном воспроизведении материалов узла обязательна ссылка на Орден Дракона "ДРАКУЛА"